Избавляемся от запаха в холодильнике

Для подавляющего большинства людей давно стало правилом, собираясь в летнее путешествие, отключать все электроприборы, не делая исключения и для холодильника. Правда, в предотпускной суматохе, случается, что продукты, в том числе и скоропортящиеся, так и остаются благополучно лежать на полках. Нетрудно представить реакцию вернувшихся через пару недель хозяев, которые, открыв холодильник, почуют «чудесные» ароматы протухшей рыбы и сырого мяса или зловоние, источаемое испорченными кисломолочными продуктами. Как же избавиться от неприятного запаха, пробирающего насквозь?

Для начала, холодильник следует полностью опустошить. При этом вместе с продуктами нужно вынуть и все полки. При сортировке съестного сразу же отправьте в утиль то, что явно может послужить причиной пищевого отравления, т.е. все мясные, рыбные и молочные продукты. Впрочем, что-то из припасов еще может оказаться годным к употреблению, например, консервы или овощи – их можете оставить. Правда, последние могут пропитаться неприятным запахом и для того, чтобы их съесть, потребуется определенное усилие воли.

Дальнейший ход действий очевиден – вынутые полки должны быть тщательно промыты, желательно, с применением специальных чистящих средств. Также следует поступить и с самим холодильником. С запахом помогут справиться нехитрые средства, например, некрепкий содовый раствор на основе обычной питьевой воды. Впрочем, вместо соды вполне можно добавлять в воду уксус или нашатырный спирт в количестве одной столовой ложки на литр жидкости. Также эффективно применение химических средств с отсутствием явно выраженного аромата, действие которых не причиняет вреда поверхности.

По окончании процесса чистки не спешите закрывать дверцы. Холодильник следует тщательно просушить. Вам же в это время следует озаботиться закреплением результата и предотвратить возникновение малейших напоминаний о неприятных запахах. Помочь вам в этом может адсорбент, способный уничтожить любые запахи из очищаемого объекта. Купить его можно в любом магазине хозтоваров. Но есть возможность избежать непредвиденных трат.

Существует определенное количество народных методов борьбы с проблемой. Так, например, очень эффективна корка сухого черного хлеба, положенная на полку холодильника, или разрезанный пополам сырой картофель. Также с запахом справятся лимонная или апельсиновая кожура, чашечка с рисом, зерна кофе, откупоренная пачка соды и, что удивительно, наполнитель кошачьего туалета.

Уничтожить запах в холодильнике способен и активированный уголь. Перед применением его следует измельчить и поместить в духовку на двадцать минут, доведя температуру до 180 градусов. Процедуру прокаливания следует повторять каждые восемь часов – это позволит использовать одну и ту же массу (достаточно 100 г) несколько раз, правда, при таком подходе неизбежно возрастет расход газа или электричества, в зависимости от того, чем питается ваша плита.

Если в борьбе со зловонием используемые методы ожидаемого результата не принесли, неизбежен вызов специалиста, т.к. велика вероятность того, что проблема успела стать серьезной, к примеру, засорилась система заморозки или сток. Но все же, лучше бороться с причиной, а не со следствием и, собираясь надолго покинуть до