Ухоженная камера — для жаркого лета!

Холодильное и морозильное оборудование летом 2010 года отказывалось работать, вынуждая специалистов не просто проводить профилактические работы, как это случалось в прошлые годы, а переустанавливать компрессоры, радиаторы и другие основные комплектующие.

Потери продуктов и прибыли

Морозильные камеры в магазинах требуют особого внимания и ухода, поскольку обеспечивают стабильное охлаждение замороженных продуктов. Учитывая особенности температурного режима и объем вмещаемой продукции, выход такого оборудования из строя может привести к потере замороженных продуктов. И даже если в магазине имеется несколько холодильных камер, как правило, они поддерживают разный температурный режим и, соответственно, способны только дополнять друг друга. Кроме потерь продуктов, внезапная поломка может привести и к потере прибыли в течение всего ремонта — от одного до нескольких дней, в зависимости от его сложности. Поэтому заблаговременный осмотр дает много преимуществ, особенно если он организованно проводится службой сервиса.

Сервисная служба в магазине

Обслуживание камер в магазине может осуществляться компанией-поставщиком, сервисными службами, а также силами штатных сотрудников. Экономически целесообразно формировать свою сервисную службу в самом магазине, когда количество холодильного оборудования превышает 20 единиц.

«Чистота — залог здоровья»

В холодильных камерах необходимо прежде всего контролировать отсутствие наледи. Чаще всего наледь образуется из-за неправильной циркуляции воздуха на стенках холодильных камер. Но в обычном случае в период простоя компрессора стенка с тонкой наледью успевает нагреваться до небольших положительных температур, и вода стекает по дренажным каналам из камеры в поддон, где успешно испаряется.

Не менее ответственным моментом является гигиенический уход за рабочей камерой, который лучше делать ежедневно. Также обязательна еженедельная влажная уборка внутри и снаружи, желательно с использованием содового раствора или других чистящих средств. Необходимо регулярно просматривать камеру и убирать следы продуктов и упаковки, при необходимости использовать ароматизаторы. Не стоит забывать и об очистке оборудования от пыли. Для этого можно использовать и пылесос, особенно если конденсатор находится с внешней стороны. Удаление пыли будет способствовать снижению потребления электроэнергии. В нашей работе мы часто сталкиваемся с оборудованием, в котором гигиеническая чистка практически не проводилась. Это связано с невнимательностью и отсутствием времени у рабочего персонала. Поэтому сотрудники нашей компании начинают свою работу с тщательного осмотра морозильника и чистки всех узлов и механизмов, прежде чем приступить к замене неисправностей. Я бы настоятельно рекомендовал менеджменту организаций контролировать деятельность подчиненных и следить за тем, в каком состоянии находится холодильное и морозильное оборудование. Многие неисправности при этом можно предотвратить. Тем более что чистка не занимает много времени.

«Неправильное электричество»

Еще одним существенным фактором для правильной работы холодильников и морозильников является стабильная подача электроэнергии. Сбои в сети нарушают привычный для оборудования ритм работы, и это может привести к выходу из строя основных механизмов. Для предотвращения быстрого размораживания камеры мы рекомендуем приобретать специальные переходники, которые после сбоя в течение некоторого времени будут поддерживать работу камеры, чтобы успеть ее правильно отключить.

Подводя итоги, можно сделать вывод: успех в продажах охлажденной и замороженной продукции напрямую связан с бесперебойной работой морозильных камер. Поэтому:

  • следите за состоянием холодильного оборудования, поддерживайте его в абсолютной чистоте;
  • аккуратно размещайте продукты рядом друг с другом, предотвращайте заимствование вторичных запахов;
  • в случае появления запаха, связанного с незначительной аварийной ситуацией, тщательно промойте камеру содовым раствором, просушите полотенцем и хорошо проветрите, запах исчезнет;
  • для выполнения технических и профилактических работ приглашайте специалистов по ремонту оборудования. Это сохранит вам время, деньги, продукты и морозильник.

Советы по эксплуатации

Чтобы камера прослужила максимально долго, нужно соблюдать несколько основных правил при эксплуатации.

  • Необходимо правильно укладывать товар, чтобы продукты не загораживали воздухоохладитель и выход.
  • Старайтесь хранить в камере герметично упакованные продукты, особенно это касается рыбной продукции.
  • Регулярно проводите оттайку камеры и ее дезинфекцию. Помимо этого необходимо помнить, что в момент оттайки камеру нельзя открывать, так как агрегат не работает, и продукты будут безнадежно испорчены.
  • Нельзя перегружать камеру продуктами. Между рядами уложенных продуктов должно быть расстояние, обеспечивающее свободную циркуляцию воздуха внутри камеры. Недопустимо соприкосновение продуктов с панелями камеры. В противном случае агрегат не будет справляться с нагрузкой, результатом чего станут сбои в температурном режиме и выход из строя компрессора.
  • Необходимо эксплуатировать камеру в строгом соответствии с температурными условиями хранения конкретной группы товара. Например, нельзя в камере с температурным режимом -18°С хранить парное мясо с температурой +2°С и использовать камеру для домораживания продукции. Помните, что гарантия не действует на оборудование, эксплуатируемое не по назначению!

Источник: «Торговое оборудование в России»