Дизайнер из России придумал холодильник будущего

Дизайнер из России придумал холодильник будущего.
У него нет ни дверей, ни полок, а подвесить его можно даже к потолку, было бы желание. А
температуру для каждого продукта холодильник-биоробот подберет сам.

Белая рамка с зеленым веществом внутри. Так выглядит чудо-холодильник. И как в такой сковородку с жареной картошечкой поставить или бабушкины соленья?

– Да в него что угодно можно поставить! И не ломать голову, что из-за большой кастрюли с борщом дверь не закрывается, – убеждает нас Юрий Дмитриев. –

Размер холодильника меняется в зависимости от его наполнения. Это своего рода надувной шар. Принцип примерно тот же.

Учитывая, что двери у агрегата нет, любителям ночных перекусов можно и не бояться, что кто-то их из-за шума застанет за «непристойным» занятием.

Холодильник этот вообще не шумит! Да и энергии тратит минимум, а размораживать и мыть его никогда не придется.

– Внутри у холодильника специальный биополимерный светящийся гель, в который помещается все что угодно – от яблока до большой бочки, – объясняет дизайнер. – Гель сам выбирает температуру, при которой должен храниться продукт. Он не портится и сохраняет свежесть.

– А есть ли у этого чудо-изобретения хоть какие-то минусы? – спрашиваем мы Юрия.

После короткой паузы автор признал, что недостаток у этой техники один – пользоваться его изобретением можно будет в лучшем случае лет через 40. Сейчас нет таких технологий, которые могли бы позволить сделать из картинки настоящий холодильник-«биоробот». Оценивать, сколько могло бы стоить такое чудо бытовой техники, дизайнер не стал.

А вот идею самого дизайнера уже оценили. На международном конкурсе в Лондоне, где представляли вещи будущего. Там идея молодого дизайнера Чувашии нашла признание у жюри, которое присудило ему второе место. Первое досталось представителю из Индии. Он придумал «индексионную наручную присадку». Она крепится к любой посуде и нагревает в ней еду. А простых обывателей все же больше вдохновила работа Юрия Дмитриева. За что ему присудили еще и приз зрительских симпатий.

источник: www.kp.ru