Условия хранения мясных изделий

Отличительная черта мясных изделий – ограниченный срок их хранения. Это, в свою очередь, является причиной жестких требований к условиям их реализации и хранения.

Мясные изделия можно условно поделить на колбасные изделия, копченые изделия и свежее мясо. При этом эти виды продуктов могут иметь различия в необходимых условиях по реализации и хранению.

Первым условием хранения является оптимально подобранный температурный режим. Для хранения мясных изделий в магазинах и продовольственных супермаркетах используют холодильные шкафы с низкотемпературным режимом в диапазоне от 0 до +3. Также подойдут холодильные витрины, оборудованные специальными компрессорами с температурой в диапазоне -5…+5. По сути, этот температурный диапазон уникален, так как позволяет хранить не только свежее мясо, а и готовые мясные изделия. Особенно это актуально для магазинов, основной деятельностью которых является продажа мясных деликатесов. В этом случае приобретение холодильной витрины поможет решить проблему с хранением и реализацией мясных изделий, так как такое торговое оборудование более универсально.

Копченые и колбасные изделия при розничной продаже можно размещать в обычных витринах с температурным режимом 0…+8. Если основная деятельность предприятия – оптовая продажа колбасы или других мясных изделий, то для хранения подойдут низкотемпературные морозильные шкафы с температурным режимом 0…+3.

Немаловажным моментом является и подсветка холодильной витрины. Категорически не рекомендуется использовать белый свет, так как он подсушивает мясную продукцию и образует на их поверхности корочку из засохшего темного слоя. Лучшим вариантом является подсветка голубоватого или красноватого цвета. Это, с одной стороны, дает возможность максимально сохранить все свойства мясной продукции, а с другой – является негласным стимулом для потребителя, чтобы купить колбасные изделия.

Соблюдение перечисленных правил хранения и реализации мясных продуктов позволит в значительной степени сократить суммы лишних затрат на неправильно подобранное оборудование и списание просроченной продукции. А покупатели будут стремиться выбрать тот магазин, в котором можно купить сосиски, колбасы или мясо всегда свежими.