Торговое оборудование. Торговые локеры.

Дата публикации 23.12.2011 г.


Торговое оборудование. Торговые локеры.

Часто приходится сталкиваться с тем, что расположенный в хорошем месте магазин не показывает нужный объем продаж. Управляющий пытается поменять персонал и ассортимент, играет ценами, проводит распродажи и акции, но результат по-прежнему остается низким. Редко кто из руководителей задумывается о том, что одна из причин неудачи может заключаться в неудачной планировке входной зоны магазина и неправильного подбора торгового оборудования в ней.

Интересная и грамотная организация входной зоны — вопрос исключительной важности для магазинов любого формата. Вход в магазин может в считанные доли секунды вызвать ассоциации, мысли и создать настроение как для совершения осмотра и покупок, так и наоборот. Одним из главных видов торгового оборудования, после витрин, являются торговые локеры (шкафы для хранения сумок). Казалась бы какая разница — шкаф он и есть шкаф? Но это только на первый взгляд, ведь кроме правильно подобранной цветовой гаммы в цвет интерьера торгового зала, не маловажную роль играет месторасположение торгового локера, а также количество ячеек в нем и наличие охранника рядом.

Торговые локеры представляют из себя металлические шкафы разделенные на небольшие ячейки, которые запираются на индивидуальные замки почтового типа. Чаще всего их используют для хранения непродолжительное время личных вещей и ручной клади посетителей магазина. В некоторых случаях, когда ограниченная площадь помещения не позволяет устанавливать шкафы для одежды, торговые локеры могут устанавливаться в раздевалках спортивных центров, производственных предприятий, медицинских и учебных заведениях.

Как правило, локеры производят в сборно-разборном и цельносварном вариантах. Сварные локеры характеризуются более низкой стоимостью, но они неудобны и громоздки при транспортировке. Сборные шкафы — более дорогостоящий вариант. Но среди их главных преимуществ — простота монтажа и транспортировки, а также возможность увеличения количества ячеек за счет установки дополнительны секций, без ущерба для интерьера входной зоны магазина.

Как сборные, так и цельносварные локеры изготавливают из тонкой листовой стали (толщина листа не более 0,80 мм.) и окрашиваются специальными эмалями в различные цвета. Одно из отличий торгового локера от одежного шкафа — это отсутствие в дверцах сумочниц вентиляционных отверстий и решеток.

В заключение остается только отметить, что стоит очень внимательно подходить к выбору торгового оборудования во входной зоне магазина. Пусть даже это и не важная на первый взгляд мебель — шкаф для кратковременного хранения личных вещей.